Проект "СИБС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "СИБС" » Выбор кия » "Китайская палка" и ей подобные кии


"Китайская палка" и ей подобные кии

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хочу рассказать о не дорогих и доступных киях для русского бильярда, которыми я играю или играл. Скажу сразу, что принципиально не хотел и сейчас не хочу покупать дорогой кий, но это только моё субъективное мнение и не более того.

Поговорим о двухсоставных киях в ценовом диапазоне до 3-4 тысяч. Первый мой кий я покупал у китайцев (этим кием играю и по сей день) и через полтора месяца ожидания стал счастливым обладателем "китайской палки". Вкратце о самом кие: 160 см, заявленный вес около 600 грамм (заявленный вес 21 унция) - на практике чуть меньше и кий кажется первое время игрушечным, но это только временное ощущение. "Стакан" (или колпачок, феруле) и наклейка 13 мм, на деле сам "стакан" не съемный. Турняк обмотан плетеной нитью (достаточно прочной нужно заметить), а под ней я обнаружил такую картину: пороки древесины и не качественную обработку (шершавая и не везде ровная поверхность, что-то типа дефекта обработки). При этом сам кий не был искривлён, а на эргономике (на мой взгляд) это практически не отразилось. Бампер "китайской палки" вынулся легким движением из паза, а в последствии, из-за частого выпадания после сильных ударов, был насильно вклеен в этот паз и более не беспокоил своим присутствием, а точнее отсутствием :)
http://se.uploads.ru/t/qN0gh.jpg
В целом кий меня не разочаровал, да и его стоимость была оправдана. Пришло время проверить его в деле. Мой первый поход с "китайской палкой" состоялся на следующий день. Чехол или тубус я купить не успел и пришлось нести кий в "родной" упаковке из картона и скотча :) "Расчехлив" кий и взяв в руки мелок я обратил внимание на сферу - наклейка прилично "выпирала за стакан", но при этом была достаточно ровно наклеена (в дальнейшем оказалось, что это так называемый "колпачок": пластиковая втулка с наклейкой). Первый удар и ощущение, что в руках не кий, а детская игрушка :) Кий лёгкий (реальный вес где-то 550-570 грамм), рука по турняку не скользит, шафт гладкий, но всё равно хочется взять шкурку нулёвку и пройтись разок-другой. Со временем я привык к кию, но хотелось поиграть более "серьёзной палкой". Единственное, о чём хочу ещё сказать - это ремонт данного кия. Со временем треснул пластиковый "стакан", а наклейка пришла в негодность. Отдал кий в ремонт, но "стакан" (в моём случае правильнее говорить "колпачок")  заменить не удалось и выход был один - укоротить его и установить новую наклейку. Спасибо мастеру - сделал отлично: чуть укоротил феруле и установил наклейку (medium) с правильной сферой. Сам ремонт не дорог и выполняется за день-два. Наклейку можно и нужно менять сразу после покупки такого кия, ибо "родная" не ахти.

Второй кий я купил не давно (около месяца назад). Марка "Cuetec" (Кьютек), серия RUS PRO. Покрытие -  стекловолокно с обработкой под названием TRU-GLIDE, фибергласовое покрытие. Диаметр наклейки 12,5-13 мм, вес более 700 грамм. Порадовала усиленная скрутка и очень гладкий шафт, конечно же присутствует бампер для защиты турняка. По заявлению продавца турняк и шафт кия изготовлены из скалистого канадского клёна с фибергласовым покрытием, наклейка "Everest" (средней жесткости). Длинна 155 см. В игровом плане возникает двоякое чувство: кий тяжёлый, удар получается более хлестким, но есть в этом и минусы. После недели игры пошли трещинки по турняку и количество их только увеличивалось, а сами трещины становились глубже. Через пару недель новый кий было не узнать, при этом я не делал каких-то мощных ударов. Шафт не пострадал, прокат ровный, искривление кия я не увидел. Такое чувство, что испортился только внешний вид, а на игровые качества эти трещины не повлияли. Решил поинтересоваться, почему турняк трескается у продавца и ответ был такой, мол покрытие стекловолокно, оно скалывается, трескается, плюс "стакан" из металла и турняк больше страдает при сильных ударах (что-то типа отдачи). Вердикт: ничего сделать нельзя, играйте дальше как есть. Играю им, но очень редко. Второй раз подобный кий не куплю и не советую кому-то его приобретать. Кстати, у знакомого есть такой кий, тоже потрескался (я имею в виду турняк), но кривизны нет и играть им знакомый не перестаёт.

0

2

Привет, Дмитрий.
Поделюсь своим мнением по поводу киев.
Я согласен с мнением, что первый кий не должен быть дорогим. Новичок не должен "трястись" над своим инструментом и питать опасения что-то погнуть, сколоть, оторвать или поцарапать. Боязнь испортить дорогую вещь не должна отвлекать от тренировочного процесса, на первых шагах которого неизбежны оплошности, кривые удары, киксы и прочее тому подобное. И в тоже время, кий должен быть пригоден для полноценной игры в русский бильярд, то есть подходить для игры как чужаков, так и своих шаров. Кии фирмы Cuetec (при условии, что это не подделка, коих немало) в целом весьма неплохи: неприхотливы, прочны, долговечны (при должном уходе), имеют подходящий вес (обычно чуть больше 700 гр) и диаметр наклейки (в районе 13 мм). Мой первый кий был именно такой. Хотя почему "был"? Он и сейчас есть. Я даже имел наглость заявляться с ним на турнир.  :crazyfun: Потом с ним делал первые шаги за бильярдом мой сын. Но именно потому, что у меня есть личный опыт, я скажу так: если вы хотите серьезно продвинуться в игре, а не просто приятно проводить время в бильярдном клубе, - найдите возможность приобрести недорогой (можно односоставной), но деревянный кий, изготовленный мастером специально для русского бильярда. Только с таким инструментом можно по настоящему научиться игре на бильярде, развить правильные навыки, прочувствовать тонкости сыгрывания свояков (что просто невозможно с тяжелыми и жесткими кьютековскими киями) и правильно дозировать силу при нанесении удара. Лично мне после замены моего первого кия на классически запиленный венге-грабовый двухсоставной кий от мастера Сергея Чухно пришлось некоторым приемам учиться заново.

0

3

Сергей, привет!

Конечно же деревянный кий вне конкуренции, а особенно хороший деревянный кий от какого-либо мастера. Последний месяц я играл как раз таким кием (спасибо Олегу Александровичу, что позволяет играть своим кием) - ощущения только положительные, но первую неделю "привыкал" к более тонкой наклейке (12.5 если не ошибаюсь), да, сыгрывать шары (особенно свояки) нужно чуть по другому, оттяжка гораздо глубже, а играть на резке более приятно. Такая "палка" гораздо лучше "кьютеков". Китайская "палка" больше подходит для сыгрывания свояков (через весь стол на плотном ударе ей играть очень сложно), она для более тихих ударов. "Кьютек" - и не туда и не сюда, свояки бить сложно, через стол класть можно, но сложно, на тихих играть вообще не удобно. Вот и получается, что "палка" от мастера лучше всех, а "китайская" достойно расположилась на втором месте :) "Кьютек" же на любителя, да и большинство этих палок коротковаты (155 см. всё же).

0

4

Вчера решил поиграть своей китайской "палкой" - после игрового дня остались только положительные впечатления :) Напрочь передумал её продавать, будет как запасная. Самое интересное, что ей практически не киксовал (за 7 партий пару раз, думаю, не в счёт). В связи с ростом доллара эта "палка" в интернет-магазинах возросла в цене примерно в 2 раза. Закажу пару этих "къюсолов" для знакомых, которые сейчас стеснены в средствах. Лучше, по соотношению, цена - качество, всё равно не найду :)

0


Вы здесь » Проект "СИБС" » Выбор кия » "Китайская палка" и ей подобные кии